Get Adobe Flash player
Оцените дизайн сайта
 
Google Translate


Слайдшоу
Please wait while JT SlideShow is loading images...
Photo Title 1Photo Title 2Photo Title 3Photo Title 4Photo Title 5
Краткий обзор

В прошедшую субботу в с. Николо-Березовка состоялся республиканский фольклорный праздник «Как на Каме на реке». По доброй традиции проводится он накануне Дня славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с церковным прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ставших родоначальниками православного просвещения.
В честь святых Кирилла и Мефодия в Свято-Никольском храме прошли торжественные богослужения. Неподалеку были организованы торговые ряды, представлены блюда русской и башкирской кухни, изделия народных промыслов. Сувениры, панно, посуда, картины, обереги, игрушки приковывали взгляды и заставляли восхищаться мастерством их авторов, некоторые из которых тут же творили свои новые изделия.

С большим интересом выставку творческих работ посетили почетные гости праздника – государственный советник при Президенте РБ по развитию гражданского общества С.Н.Лаврентьев, председатель исполкома Собора русских РБ В.Н.Самородов, председатель Аксаковского фонда М.А. Чванов, начальник отдела национальной политики, международных и межрегиональных связей Министерства культуры и национальной политики РБ Ш.Г.Тутаев, cвященник Уфимской епархии Русской православной церкви отец Артемий Ларионов, а также глава администрации нашего города О.А.Руденко и глава администрации Краснокамского района Р.М.Гильмуллин.
- В нашей республике ежегодно проводится праздник «Как на Каме на реке». С каждым годом он приобретает все более массовый характер, объединяет молодежь и пожилых людей, тех, кто любит отечественную историю, уважает веру своих предков, национальную культуру и духовные традиции. На празднике Николы Вешнего собираются не только православные, но и представители других конфессий из Башкортостана, Удмуртии и Пермского края.

Уверен, что и сегодняшний праздник станет не только напоминаем о великих событиях прошлого, но и стимулом для объединения наших усилий во имя великого будущего, - поприветствовал собравшихся глава администрации Краснокамского района Р.М. Гильмуллин.

Продолжился праздник выступлениями творческих коллективов Башкортостана, Удмуртии и Пермского края, православных звонарей и русскими народными играми.

Автор: Юлия Щелчкова. Фото Р.Никонова.

Share/Save/Bookmark