Get Adobe Flash player
Оцените дизайн сайта
 
Google Translate


Слайдшоу
Please wait while JT SlideShow is loading images...
Photo Title 1Photo Title 2Photo Title 3Photo Title 4Photo Title 5
Краткий обзор

АВТОПРОБЕГ «ЛЕГЕНДЫ УРАЛА»

АВТОПРОБЕГ «ЛЕГЕНДЫ УРАЛА»
Маршрут: г. Уфа – г. Баймак – Аркаим - г. Уфа

(31.05 – 02.062013)

31.05.2013  Утро. Конгресс Холл. Большая часть наших ребят уже приехала. Все были веселы и возбуждены от предстоящего путешествия. Солнечная Уфа отправляла нас, давая свое благословение на столь интересный и долгий путь.

Мы тронулись большой и дружной автоколонной,  украшенные наклейками машины и одинаково одетые в оранжевые футболки команда, смотрелась красиво, торжественно и волнительно. Было необыкновенное ощущение причастности к чему-то значимому большому и красивому и невероятно интересному.

С дорогой Уфа-Магнитогорск мы были знакомы давно и хорошо успели узнать друг друга))) Это прошлый опыт!

Автоколонна двигалась легко и весело и в ней было девять автомобилей, а количество участников-34 человека!  Экипажи  автомобилей – это маленькие семейки на время путешествия! Очень важна роль каждого в экипаже, но прежде всего водителя и его штурмана. Между экипажами-радиосвязь, что обеспечивает передачу информации и не требует остановок для согласования  каких-то вопросов, неизменно возникающих, в такого рода путешествиях! Это ценно ещё и тем, что у новичков появился навык работы с радиотелефонами, а уж опыт движения  в колонне для многих членов команды тоже был первым и необычным.  Надо сказать, что команда автопробега подобралась чудесная, каждый участник автопробега был уникален, своебразен и был огромным вкладом в команду и сам автопробег. Думаю, состав не случаен,  и тщательно подобран Вселенной)))))))))

Мы доехали до озера Толкас. О чудо!!! Я знакома с ним, но мы не виделись лет 10 с моей последней студенческой практики…. Оно встретило нас ветром и тихим шепотом воды. На него можно смотреть часами и оно всегда разное. Здесь на берегах Талкаса, нас встретили друзья женского клуба «АйСуак – Луна и Солнце», представители горнолыжной турбазы «Ирандык» г. Баймак.  Очень светлые и приветливые люди, радушно и гостеприимно приняли нас, вкусно и сытно накормили, познакомили с  деятельностью своей турбазы, рассказали о туристических маршрутах, об озере Талкас и  мы далее продолжили свой  путь. Он простирался до места, где жил и лечил  башкирский народный целитель, религиозный деятель и провидец Мужавир Хазрет. В  его доме нас встретила его внучка, которая рассказала о жизни,  судьбе и целительстве своего знаменитого деда. После этого мы посетили его могилу, поклонились его светлой памяти и тронулись в сторону водопада Гадельша.

К водопаду мы прибыли уже почти ночью, разбили палаточный лагерь, приготовили ужин на костре и затем погрузились в глубокий здоровый сон! Воздух здесь просто божественный! Утро следующего дня встретило нас ярким Солнцем! Мы провели экологическую акцию – очистили от мусора территорию в периметре водопада и на его берегах. А затем сразу после завтрака началось восхождение на водопад. Козья тропка,  петляя среди огромных валунов и деревьев, привела нас к невероятному, красивому и сказочному месту - Водопад! Сразу чувствовалась его мощь и сила, потоки воды ниспадали мириадами капель, разбиваясь об огромные каменные плиты, что создавало сильное и волнительное чувство радости и восхищения перед такой красотой. Насладившись впечатляющей красотой и мощной энергией этого места, мы двинулись дальше, нас ждали следующие легенды Урала. Мы направились на Аркаим. По пути на подъезде к городу Сибаю, посетили совершенно очаровательное место – озеро Культубан! Само озеро и его берега хранят легенду о семи девушках. Эта знаменитая легенда стала источником вдохновения для Файзи Гаскарова  и он поставил одноименный танец, который является визитной карточкой нашего Национального ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова. Здесь мы создали тайник в рамках Геокешинга и официально зарегистрировали его  на сайте Российского геокешинга! Это означает, что сюда потянутся туристы, увлеченные этой игрой,  и озеро и его чудесная  легенда станут известными не только в Башкортостане, но и в других регионах России!

.....Аркаим. Ветрено и тихо. Нас очень радушно встретила хозяйка дома Галина, где мы остановились, добрая и хлебосольная!  Удивительное это место – Аркаим, о нем много разных легенд, разноречивых мнений и каждый едет сюда за своими ответами на вопросы, которые у него есть! Было очень спокойно на душе и в тоже время в предвкушении встречи с древним городищем аркоимцев, горами  Шаманкой, Любви, Покаяния, которые манили  и волновали одновременно! Пожалуй, не просто описать то смешение чувств, которое испытываешь в этом месте – признанном одним из  места Сил на Земле.

А в  сувенирном  городке есть чему подивиться и посмотреть, а может что-то и купить в этом сказочном и удивительном месте. О!!! Чего тут только нет:  и амулеты, и талисманы на все случаи жизни, и обереги, и камни, и иконы и шаманские бубны, и украшения и специальные снадобья и травы, казалось от всех болезней, которые только можно вообразить. Торговцы всего этого многообразия были не менее диковинными чем их товар))) О всех сказочных вещицах, которые лежали на прилавках можно говорить часами и еще дольше о тех, которые скрыты от глаз непосвященных и припрятаны для сведущих и знающих толк и цену знатоках товаре.

....Вечером после ужина нашим художником был дан мастер-класс по восточной живописи – японской и китайской. И это было раскрытие творческого потенциала каждого из нас – здесь же рождались истинные маленькие шедевры, иллюстрирующие стихии огня и воздуха! День уходил в ночь и мы, как истинные туристы, провожали его с песнями под гитару и душевными разговорами у костра…

Весь следующий день мы путешествовали по горам Аркаима, проводили практики вместе  с прекрасным провожатым и жителем этих мест  Валентиной, которая рассказала очень много интересного и познавательного про Аркаим, его горы и захватывающие истории с людьми, которые приезжали в это странное и сакральное место. Она поведала нам о силе энергии гор Аркаима и как с ними взаимодействовать во Благо!

Ближе к вечеру мы тронулись в обратный в путь, в Уфу. Возвращение домой был радостным и стремительным, красивый закат озарял нам дорогу.

Путешествие было ярким, запоминающимся и очень интересным. Запомнилась и команда автопробега, все очень интересные и многогранные, каждый со своим богатым внутренним миром. Что говорить!? В команде были и художники, и космоэнергеты, предприниматели и налоговые инспекторы и люди, которые имеют разговаривать  с животными и понимать их язык, люди которые умеют видеть и слышать мысли людей!

Считаю, автопробег получился очень познавательным и удачным, также многому научил и сплотил группу людей))))))  Автпробег не случайно назван именно так – Легенды Урала! Мы услышали 10 легенд о тех местах, где пролегал маршрут автопробега и, где нам посчастливилось быть!  Каждая легенда отражает события глубокой старины или совсем недалеких, близких по времени к нам, но все они познавательны и завораживают своими сюжетами.

Огромная благодарность женскому общественному клубу «АйСуак –Луна и Солнце», всем тем, кто подготовил и осуществил данный, очень мощный и масштабный проект. Мы побывали за время путешествия в двух регионах Башкортостане и Челябинской области, и это знаково само по себе, потому что ещё раз подтверждает, что границы Добра и Радости условны! И в современном мире главным является желание Человека познавать МИР и быть с ним в Гармонии! А выбрать способ это не проблема! Автотуризм, экологический туризм, пожалуй, самые мобильные, позитивные и информационно насыщенные  способы реализации мечты – узнать Мир, в котором мы живем!

Ризида Хамбалова – участник автопробега «Легенды Урала»

Share/Save/Bookmark